Увеличение сложности в Dark Souls 2 или как усложнить себе жизнь

Увеличение сложности в Dark Souls 2 может быть достигнуто несколькими способами. Игроки, желающие пройти более суровые испытания в хардкорном режиме, могут воспользоваться особыми предметами, которые позволяют значительно повысить уровень сложности, например, предметом для сжигания в Костре — „Bonfire Ascetics”, Ковенантом «Отряд Чемпионов» и многими другими механиками.

 
Dark Souls 2 bonefire
 

Костер — Bonfire Ascetics

Bonfire Ascetics – редкий предмет, который можно сжечь в Костре после зачистки территории. Это действие повышает сложность врагов в окружающей зоне. Процесс нельзя отменить.

Зоны, в которых сжигается Bonfire Ascetics, полностью заселяются обитателями. Монстры сильнее и выносливее, так же за них дается большее количество душ. А в некоторых ситуациях выпадает более апгрейднутый лут.

В таких зонах появляются и совершенно новые противники. Они могут скрываться в засаде возле ранее безопасных локаций.

Предмет Bonfire Ascetics так же может перезапускать бои боссов, увеличивая не только сложность их прохождения, но и награду за победу. Советуем сохранить этот предмет для тех боев, которые расположены около основных Костров.

В каждой зоне могут быть сожжены несколько предметов Ascetics. Уровень сложности зоны вокруг Костра обозначается Интенсивностью Костра (Bonfire Intensity) в меню Костра.

 
Dark Souls 2 pack of rotten warriors
 

Отряд Чемпионов (The Company of Champions)

Отряд Чемпионов – это Ковенант, который располагается за деревней в локации Majula. Вступление в этот Ковенант делает игру Dark Souls 2 сложнее, включается своего рода “Hard Mode”, уменьшается урон, наносимый противникам, а так же игрок получает одно из достижений. Кроме того, став членом Ковенанта Чемпионов, игрок больше не сможет рисовать символы, призывая других игроков себе на помощь.

 
Dark Souls 2 нищий
 

Добровольные ограничения

Выбрав класс героя Нищий (Deprived), игрок начинает с первого уровня без экипировки с одной лишь дубиной в руке. Нищий — неопределённый класс в игре, из него можно сделать и воина, и волшебника, и пироманта и бандита. Этот класс рекомендуется опытным игрокам, а также тем, кто хочет усложнить себе игру.

Так же игрок может отказаться от получения начальных Даров во время создания персонажа. Герою разрешается игнорировать возможность быстрого перемещения (Fast Travel), проходя расстояния пешком, и сражаться с противниками, выбирая минимальное снаряжение и оружие.

 
Dark Souls 2 masked warriors
 

Изменения в механике возрождения, повлиявшие на сложность игры

В Dark Souls 2 были внесены изменения в механику возрождения противников, для того чтобы уменьшить число особых локаций фарминга душ (помните леса или мост дракона?). Теперь, когда вы убьете противника 10 раз, он перестанет возрождаться. Это изменение касается всех обычных боев (особые бои и бои с боссами, как и прежде, возможны только 1 раз).

Эти изменения сделали игру немного проще. Теперь стало возможным существенно фармить каждого врага по одному, после чего свободно продвигаться к бою с боссом. В предыдущих же версиях (DS, DeS) такая роскошь не была доступна, ведь чтобы добраться и убить босса, было необходимо сражаться сразу с целыми группами противников одновременно.

 
Dark Souls 2 logo
 

Но для того, чтобы сделать игру более сложной и более приближенной к предыдущим версиям, вы можете сами себе установить правило – не фармить возрождающихся противников (если нужны души, можно помочь другим убивать боссов). Повторное убийство допускается, если есть трудности с боссом и необходимо вернуться назад. Надеемся, вам не придется возвращаться более 10 раз.