Обзор Plants vs. Zombies: Garden Warfare — кактусы на страже сада

Зомби вновь угрожают плодородным садам — и только наши старые знакомые кактусы, подсолнухи и горох могут им помешать – до зубов вооруженные, и в полном 3D.
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - атипичный зомбарь
Garden Warfare вызывает улыбку: стрелялка на движке Battlefield 4, к тому же, командная, где главные герои – улыбаха-подсолнух, кактус-иглометатель и цветок-мухоловка. Все они перекочевали сюда из мобильного бестселлера Plants vs. Zombies и функций своих не утратили – им всё также приходится защищать сонные кварталы Америки и её аккуратные газоны от нападения легионов зомби – которые, к слову, ещё забавней, чем сами «защитники».
Plants vs Zombies Golden Warfare screenshot - цветочная банда
Слабо получается вообразить рядового любителя онлайн-шутеров, который сменит погоны бригадира Battlefiled на арсенал из подсолнечных семян и кактусных иголок. Но Garden Warfare создавался не для того, чтобы оттягивать аудиторию у других стрелялок, а для того, чтобы приобщать к жанру шутера тех, кто до этого с ним знаком не был. И добивается своей цели она превосходно: даже игрок, не видевший ничего серьёзнее Plants vs. Zombies или Angry Birds, плотно увязнет в Garden Warfare уже после первых нескольких матчей. В чём секрет? Да в том, что Garden Warfare избавлен от проблем любого «серьёзного» шутера: в частности, в него не надо специально обучаться играть «на уровне».

Garden Warfare не требует от вас спецнавыков, которые необходимы в прочих шутерах. Её первый же режим – Garden Ops – вообще не предусматривает поединков между игроками. Вместо этого здесь придется вместе отбиваться от орд зомботы, почти как и в оригинальной Plants vs. Zombies. Да притом, всё это в красочной графике и качественной анимации, перекликающейся с Pixar’овской. Игра здесь идет от третьего лица, и это смотрится вполне органично: так гораздо удобнее маневрировать в ограниченном пространстве. Ведь минимэпа тут нет, и сама карта боя не очень велика: все бои идут буквально впритык. Ориентироваться выходит разве что по специальным символам над головами врагов, которые хорошо видны с большого расстояния – насколько оно здесь вообще может быть «большим».
Plants vs Zombies Golden Warfare - гнилые антагонисты
Слегка поднабрав очков, определившись со своим любимым героем и немножечко приодев его в магазине (только за эти самые очки, за «реал» пока игра ничего не продает), можно начинать поединки с прочими игроками. Де-юре, здесь всё, как в основательном шутере: у обеих сторон есть разделение на классы: подсолнухи значатся медиками, кактусы – снайперами, а драться приходится против футболистов-хэвигаев и инженеров на отбойных молотках.

В игре два базовых режима: командное противостояние и захват ключевых точек. Сеттинг здесь таков, что зомбота жаждет осквернить сады и газоны, сделав из них погосты, а местная флора этого допустить не желает. И если командная рубка длится недолго – до пятидесяти фрагов у одной из сторон, – то территориальный передел может происходить куда дольше, а по увлекательности и «теншну» соперничать с любым «серьёзным» шутером. И не так уж существенно, что снайпер, который держит на мушке полкарты, похож на кактус в глуповатой шляпе, а бомба, которая только что положила всю команду противника, напоминает огромную картофелину – радость от победы никуда не пропадает, а об особенностях сеттинга вскоре благополучно забываешь.
Чомпер из Plants vs Zombies Golden Warfare
Даже более того – такое «детское» графическое оформление игрушки весьма способствует благоприятной внутриигровой атмосфере: в игровом чате куда меньше негатива, чем в чатах обычных шутеров, попытка поиграть в один из которых по сети с незнакомыми людьми уже через полчаса создаст у вас ощущение, что вы попали в седьмой класс бутовской школы, в тюрьму и в армию одновременно.

Garden Warfare смотрится мультяшно и «несерьёзно» — но из этого совершенно не следует, что он простоват или недостаточно зрелищен. Может быть, полгода вы ей и не посвятите, но удовольствие от пары недель, а то и месяцев игры точно получите! Игра не напрягает, не заставляет копаться в себе и постигать какие-то азы мастерства – она просто развлекает и умиляет – что и делает её замечательной находкой сезона.