Обзор мобильной версии Dungeon Keeper или полный провал реализации

Dungeon Keeper мобильная игра, которая никогда бы не удостоилась отдельного обзора, если бы носила любое другое название.

 
Dungeon Keeper original
 

Оригинальный «Dungeon Keeper» — был порожден нетривиальным разумом известного Питера Мулинье и выпущен в далеком 1997 году компанией Electronic Arts. В то время каждая игра этого разработчика была яркой, своеобразной и запоминающейся. Да и АЕ – не в пример текущему положению вещей – ещё обладала надежной репутацией и не хватала один за одним титул «худшая компания Америки».

«Хранитель Подземелья» стал игрой-легендой. Это не только первая игрушка в жанре «симулятора бога», но и предтеча – как мы теперь можем судить, оглядываясь на десятки лет назад – всех игр жанра «tower defense», хотя тогда её, понятно, «защитой башни» никто не называл: игра считалась просто стратегией.

В Dungeon Keeper’e ты играешь за бестелесного, но крайне амбициозного демона-Хранителя, душа которого заключена в пульсирующем белом кристалле – Сердце Подземелья. Сердце находилось глубоко под землей, а наверху, прямо над головой, возвышался чудесный зеленый остров, населенный добродушными эльфами, мудрыми волшебниками и благородными паладинами. С этими-то доброхотами и предстояло методично – королевство за королевством и княжество за княжеством – разобраться. Ах да, мы играем за зло!

 
Creatures
 

Но прежде чем выбираться на свет и наводить свои порядки, необходимо было отстроить надежную и нерушимую цитадель здесь, под землей, вокруг самого Сердца Подземелья. В этом на первых порах помогают импы-рабочие, которые копают тоннели к порталам, добывают золотишко в поте морд своих, а также укрепляют стены, чтобы благородные герои, привлеченные запахом золота, не проникли в твое подземелье слишком быстро. Позже, когда импы возведут курятники, библиотеки и спальные комнаты а через портал в подземелье ринутся голодные и опасные чешуйчатые демоны, колдуны-файербольщики и устрашающие адские гончие, можно и добреньких героев в гости позвать – их тут, под землей, будет чем угостить!

Игра одна из первых предоставляла – как и положено симулятору бога – непрямой контроль над персонажами: сбросить подчиненного можно было куда угодно – хоть в сокровищницу или храм, хоть прямо врагу на голову. Но вот как будет себя вести тот или иной монстр – зависило от его душевной организации, боевого настроя и лояльности (читай: времени последней зарплаты). Помимо этого, над одним из своих «квартирантов» можно было получить и прямой контроль, вселившись в него при помощи заклинания. Тогда игра на какое-то время становилась плохо прорисованным, но весьма забавным слэшером от первого лица, и можно было вдоволь поглумиться над врагами без риска для собственной полу божественной сущности.


 
Dominate
 

И вот, через почти два десятка лет EA внезапно вспомнили, что в дальнем ящике у них завалялись права на эту совершенно культовую, без преувеличения, франшизу, тысячи и тысячи поклонников которой уже подросли в солидных дядечек с определенными финансовыми возможностями. И DK решили возродить – на этот раз в виде мобильной игры. Инициатива, несомненно, похвальная. А вот реализация обернулась полным и бескомпромиссным провалом.

Мобильный DK внушает омерзение, как в целом, так и каждой своей деталью. Прорисовка демонов смехотворна даже для младшеклассника. Игра не оптимизирована: грузит долго, виснет часто. Интерфейс неинтуитивен ровно настолько, насколько годен был в оригинале: некоторые кнопки настолько малы и незаметны, что найти их посреди всего этого мигающего и тормозящего ада невозможно, если заранее точно не знать, где они.

 
Optimized
 

Игра начинается – как и оригинал – с того, что нужно раскопать несколько акров подземья под будущие комнаты. И если рядом с Сердцем импы копают быстро, то по бокам порода не поддается целыми сутками. То есть, чтобы запилить крошечную комнатулечку три на три, нужно ждать больше недели… или платить. На обустройство комнат нужны ресурсы, копать их долго… но можно купить. А, нет, нельзя – хранилище маловато. Его можно расширить – на это уйдет ещё неделя. Или, как вариант… ну вы поняли.

Юмор в оригинальном DK был искрометно-гротескным. Здесь – уныл и однообразен до тошноты.

 
Graphic
 

С первых же минут игры становится ясно, что мобильный DK – просто очень кривая попытка клонировать Clash of Clans. Передраны все ключевые механики – и строительство, и поиск врагов – и на них вкривь и вкось натянуты антуражные моменты оригинального DК, а зданиям и монстрам просто присвоены соответствующие франшизе имена и названия. Даже два изначальных импа-работника (а третий — платный) – не дают забыть, чьи уши торчат из концепта.

 
Traps
 

Но если Clash of Clans – это спортсмен, призер и комсомолец игрового движения, статный и практически безупречный, то DK – это его близнец-инвалид, косорукий и не отягощенный даже зачатками логики. Цены тут растут без совести и пропорций, монстры прут не в ту сторону, вне зависимости от того, куда их ставишь, а импы – пусть даже их и можно, как в старые добрые времена, шлёпнуть – не начинают от этого работать быстрее! Тщета, одним словом, тлен и уныние во всём подземелье!

 
Traps
 

Если бы мобильный DK носил любое другое название, мы просто прошли бы мимо. Подумаешь, очередной кривой клон «Clash of Clans», мало ли их, недоносков. Но EA совершили непростительную ошибку, осквернив классического Кипера. Ни один фанат старого Хранителя не станет играть в это жалкое и непрезентабельное подобие своей любимой игры, а новые игроки не выдержат в игре и десяти минут по другим причинам – о них мы уже поговорили. Уж поверьте на слово – играть в это непотребство не стоит: сэкономите время, деньги и нервы.